O’BLOC’is 7 bis 9 Jahre (Kids 7-9)

Der wöchentlich fortlaufende Semesterkurs bietet Kindern den geeigneten Rahmen, um regelmässig in einer Gruppe mit Gleichaltrigen zu klettern, bouldern und die Freude an der spannenden Sportart auszuleben.
Unter dem geschulten Auge von unseren Leitenden wird spielerisch an der Sicherungs- und Klettertechnik gefeilt, um Schritt für Schritt die kleinen Sporttreibenden zu selbstständigem Bouldern und Klettern zu befähigen. Die Kinder lernen, die eigenen Stärken kontinuierlich weiterzuentwickeln und erleben die gegenseitige Motivation und Entwicklung in der Gruppe. Höhepunkt bilden kleine Events, Spiele und bei Interesse die gemeinsame Teilnahme an einem regionalen Kletterwettkampf.


 

Allgemeine Informationen

Hier lernt dein Kind:
  • Neue Bewegungsformen und koordinative Fähigkeiten
  • Spass an der Bewegung, am Bouldern und am Klettern
  • Sozialkompetenzen in der Gruppe
Vorkenntnisse vgl. Kursdaten und Kursdauer.
ab 7. Jahren bis 9 Jahren
 
Nach diesem Kurs darfst du folgende Bereiche im O’BLOC selbständig nutzen:
  • Keine
Kursstart KW 3
GeckoTrophy KW 25
Kursabschluss KW 26 (ausser Gruppe Donnerstag KW27)
20 Termine

Ferien:
In den Sportwochen der Gemeinden Ostermundigen & Bern (KW 5+6) in den Frühlingsferien (KW 15+16) finden keine Kurse statt.
An Auffahrt (KW 21) findet kein Kurs statt (Donnerstaggruppe)
Kurskosten:
Der 1. Semesterkurs 2020 (Januar-Juni) kostet 385 CHF.
In den Kurskosten ist das Mietmaterial enthalten, nicht jedoch die Eintritte. 
Alle Preise verstehen sich inkl. 8% MWST.
 
Kursdauer: 90min
 
Min TN: 6 Kinder / Max TN: 8 Kinder 

Kursdaten

Code Daten Plätze frei
Kids Di 7-9 G1 1. Sem 2020 14.01.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
21.01.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
11.02.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
18.02.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
25.02.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
03.03.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
10.03.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
21.04.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
28.04.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
05.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
12.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
19.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
26.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
02.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
09.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
16.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
23.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
14.01.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
21.01.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
11.02.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
18.02.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
25.02.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
03.03.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
10.03.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
21.04.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
28.04.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
05.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
12.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
19.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
26.05.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
02.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
09.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
16.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
23.06.2020 (16:00 - 17:30 Uhr)
0
15.01.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
22.01.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
12.02.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
19.02.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
26.02.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
04.03.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
11.03.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
22.04.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
29.04.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
06.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
13.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
20.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
27.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
03.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
10.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
17.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
24.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
0
Kids MI 7-9 G2 1. Sem 2020 15.01.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
22.01.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
12.02.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
19.02.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
26.02.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
04.03.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
11.03.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
22.04.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
29.04.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
06.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
13.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
20.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
27.05.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
03.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
10.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
17.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
24.06.2020 (14:15 - 15:45 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Do 7-9 1. Sem 2020 16.01.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
23.01.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
13.02.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
20.02.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
27.02.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
05.03.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
12.03.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
23.04.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
30.04.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
07.05.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
14.05.2020 (16:30 - 18:00 Uhr)
28.05.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
04.06.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
11.06.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
18.06.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
25.06.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
02.07.2020 (16:45 - 18:15 Uhr)
0 in Warteliste eintragen