O’BLOC’is 10 bis 12 Jahre (Kids 10-12)

Der wöchentlich fortlaufende Semesterkurs bietet Kindern den geeigneten Rahmen, um regelmässig in einer Gruppe mit Gleichaltrigen zu klettern, bouldern und die Freude an der spannenden Sportart auszuleben.
Unter dem geschulten Auge von unseren Leitenden wird spielerisch an der Sicherungs- und Klettertechnik gefeilt, um Schritt für Schritt die kleinen Sporttreibenden zu selbstständigem Bouldern und Klettern zu befähigen. Die Kinder lernen, die eigenen Stärken kontinuierlich weiterzuentwickeln und erleben die gegenseitige Motivation und Entwicklung in der Gruppe. Höhepunkt bilden kleine Events, Spiele und bei Interesse die gemeinsame Teilnahme an einem regionalen Kletterwettkampf.
 

Allgemeine Informationen

Hier lernt dein Kind:
  • Grundformen der Kletter- und Bouldertechniken
  • Sicheres Bouldern und Toprope-Klettern/Sichern
  • Gruppenerlebnisse, Spass an der Bewegung
Vorkenntnisse vgl. Kursdaten und Kursdauer.
ab 10. Jahren bis 12 Jahren
 
Kursstart KW 3
GeckoTrophy KW 26 (ausser Gruppe Mittwoch KW25)
Kursabschluss KW 27 (ausser Gruppe Mittwoch KW26)
20 Termine

Ferien:
In den Sportwochen der Gemeinden Ostermundigen & Bern (KW 5+6) in den Frühlingsferien (KW 15+16) finden keine Kurse statt.
An Auffahrt (KW 21) findet kein Kurs statt (Donnerstaggruppe)
Am Freitag nach Auffahrt (KW 21 - Brücke) findet kein Kurs statt (Freitaggruppe)
Am Pfingstmontag (KW23) findet kein Kurs statt (Montaggruppe)
Am 1. Mai (KW18) finden der Kurs statt (Freitaggruppe)
 
Kurskosten:
Der 1. Semesterkurs 2020 (Januar-Juni) kostet 445 CHF.
In den Kurskosten ist das Mietmaterial enthalten, nicht jedoch die Eintritte. 
Kursdauer 105 Minuten

Alle Preise verstehen sich inkl. 8% MWST.

Min TN: 6 Kinder / Max TN: 8 Kinder
 

Kursdaten

Code Daten Plätze frei
Kids Mo 10-12 2019 2. Sem 12.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
19.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
26.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
02.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
09.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
16.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
14.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
21.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
28.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
04.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
11.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
18.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
25.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
02.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
09.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
16.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Mi 10-12 G2 2. Sem 2019 14.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
21.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
28.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
04.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
11.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
18.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
16.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
23.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
30.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
06.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
13.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
27.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
04.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
11.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
18.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Do 10-12 2. Sem 2019 15.08.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
22.08.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
29.08.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
05.09.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
12.09.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
19.09.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
17.10.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
24.10.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
31.10.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
07.11.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
14.11.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
21.11.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
28.11.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
05.12.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
12.12.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
19.12.2019 (16:45 - 18:30 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Fr 10-12 G1 2. Sem 2019 16.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
23.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
30.08.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
06.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
13.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.09.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
18.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
25.10.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
01.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
08.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
15.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
22.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
29.11.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
06.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
13.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.12.2019 (16:00 - 17:45 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Mo 10-12 1. Sem 2020 13.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
10.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
17.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
24.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
02.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
09.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
16.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
23.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
30.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
27.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
04.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
11.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
18.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
25.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
08.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
15.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
22.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
29.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids MI 10-12 G1 1. Sem 2020 15.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
22.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
12.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
19.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
26.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
04.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
11.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
18.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
25.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
01.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
22.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
29.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
06.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
13.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
27.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
03.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
10.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
17.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
24.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Do 10-12 1. Sem 2020 16.01.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
23.01.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
13.02.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
20.02.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
27.02.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
05.03.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
12.03.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
19.03.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
26.03.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
02.04.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
23.04.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
30.04.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
07.05.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
14.05.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
28.05.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
04.06.2020 (16:45 - 18:39 Uhr)
11.06.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
18.06.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
25.06.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
02.07.2020 (16:45 - 18:30 Uhr)
0 in Warteliste eintragen
Kids Fr 10-12 G1 1. Sem 2020 17.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
24.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
14.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
21.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
28.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
06.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
13.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
27.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
03.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
24.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
01.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
08.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
15.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
29.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
05.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
12.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
19.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
26.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
03.07.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
0 Anmeldung zur Zeit
nicht möglich.
Kids Fr 10-12 G2 1. Sem 2020 17.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
24.01.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
14.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
21.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
28.02.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
06.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
13.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
20.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
27.03.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
03.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
24.04.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
01.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
08.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
15.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
29.05.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
05.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
12.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
19.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
26.06.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
03.07.2020 (16:00 - 17:45 Uhr)
2 zur Anmeldung

Die Kurse für das 1. Semester werden am Mittwoch 27. November um 12:00 Uhr zur Anmeldung freigeschaltet. 
Die Kurse für das 2. Semester werden am Mittwoch 12. Juni um 12:00 Uhr zur Anmeldung freigeschaltet. 

Eltern deren Kinder einen laufenden Semesterkurs besuchen, erhalten 2 Wochen vor der Freischaltung ein Voranmelderecht. 
Kurse können damit bereits vor der Online-Schaltung nur noch wenige freie Plätze haben oder sogar ausgebucht sein.
Andere Voranmeldungen sind nicht möglich.

Danke für euer Verständnis.